Capitale-Nationale



Directrice région 03
Capitale-Nationale

Marie-Ève Therrien
Ville de Québec
1310, 1e avenue
Québec, Qc
G1L 3L1
Téléphone: 418 641-6101 poste 3610
marie-eve.therrien@ville.quebec.qc.
 
 
Personnes-clés par secteur d'expertise dans votre région :
 
Accessibilité universelle
Renée Fleury, conseillère développement communautaire et social
Ville de Québec
418 641-6412, poste 5314 
Renee.Fleury@ville.quebec.qc.ca
 
Aquatique
Représentante ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert, directrice de la région de l'Est
PEPS - Université Laval, Ville de Québec
418 656-2131, poste 4588 
 
Arénas et installations sportives
Représentante AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Catherine Morin
Division de la culture, du loisir et de la vie communautaire
Ville de Québec
418 641-6501, poste 3543
catherine.morin@ville.quebec.qc.ca
 
Camps de jour
Charles Pagé, directeur de section culture et vie communautaire
Ville de Québec - Beauport-Charlesboug
418 641-6401, poste 3449
charles.page@ville.quebec.qc.ca 
 
Culture et Patrimoine
Valérie Denais, Conseillère en arts et culture
Service de la culture, du patrimoine et des relations internationales, Ville de Québec
418 641-6411, poste 2624
valerie.denais@ville.quebec.qc.ca
 
Événements
Marie-Ève Therrien, directrice de section culture et vie communautaire
Ville de Québec - La Cité-Limoilou
418 641-6101, poste 3610
marie-eve.therrien@ville.quebec.qc.ca 
 
Jardins communautaires
Camille Cervant, technicien en loisir
Ville de Québec
418 641-6101, poste 1276
camille.cervant@ville.quebec.qc.ca 
 
Loisirs et vie communautaires base militaire
Martin Juneau, directeur service des loisirs communautaires
Base Valcartier
418 844-5000, poste 7690
 
Ruralité
Martin Pouliot, directeur des loisirs
Saint-Ferréol-les-Neiges
418 426-2253, poste 113
loisirs@saintferreollesneiges.qc.ca 
 
Sauvetage en eau vive
Pascal Raymond, coordonnateur des loisirs communautaires
Base Valcartier
418 844-5000, poste 3852
raymond.pascal@sbmfc.com 
 
Sport
Maxime Barabé, conseiller en sport
Ville de Québec
418 641-6412, poste 5306
maxime.barabe@ville.quebec.qc.ca  
 
Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale 
Véronique Morin, conseillère en loisir municipal
418 877-6233, poste 223
veroniquemorin@ulscn.qc.ca