03 - Capitale-Nationale



Directrice région 03
Capitale-Nationale

Marie-Ève Therrien
Ville de Québec
1310, 1e avenue
Québec, Qc
G1L 3L1
Téléphone: 418 641-6101 poste 3610
marie-eve.therrien@ville.quebec.qc.
 
 
Personnes-clés par secteur d'expertise dans votre région :
 
Accessibilité universelle
Renée Fleury
Ville de Québec
418 641-6412, poste 5314 
Renee.Fleury@ville.quebec.qc.ca
 
Aquatique
Représentante ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert
PEPS - Université Laval, Ville de Québec
418 656-2131, poste 4588 
 
Arénas et installations sportives
Représentante AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Catherine Morin
Ville de Québec
418 641-6501, poste 3543
catherine.morin@ville.quebec.qc.ca
 
Camps de jour
Charles Pagé
Ville de Québec
418 641-6401, poste 3449
charles.page@ville.quebec.qc.ca 
 
Culture et Patrimoine
Valérie Denais
Ville de Québec
418 641-6411, poste 2624
valerie.denais@ville.quebec.qc.ca
 
Événements
Sylvain Berthiaume
Ville de Québec 
418 641-6501, poste 3535
sylvain.berthiaume@ville.quebec.qc.ca
 
Jardins communautaires
Camille Cervant
Ville de Québec
418 641-6101, poste 1276
camille.cervant@ville.quebec.qc.ca 
 
Loisirs et vie communautaires base militaire
Martin Juneau
Base Valcartier
418 844-5000, poste 7690
 
Ruralité
Martin Pouliot
Saint-Ferréol-les-Neiges
418 426-2253, poste 113
loisirs@saintferreollesneiges.qc.ca 
 
Sport
Maxime Barabé
Ville de Québec
418 641-6412, poste 5306
maxime.barabe@ville.quebec.qc.ca  
 
Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale 
Justine Côté-Laberge
418 877-6233, poste 223
justinecotelaberge@ulscn.qc.ca