Conseil d’administration


Conseil d'administration 2018-2019
 
 

Présidente * membre exécutif

Manon Lanneville
Ville de Varennes
175, rue Sainte-Anne
Varennes (Qc) J3X 1T5
450 652-9888, poste 3177

Vice-président * membre exécutif
 
Jocelyn Gauthier
Ville de Montréal
555, rue Chabanel Ouest
Montreal (Qc) H2N 2H8
514 872-6022

Secrétaire-trésorier * membre exécutif

Janique Letellier
Ville de Laval
4010, boul St-Martin Est
Laval (Qc) H7V 3Z4
450 662-4901
Cell: 514 772-4503

 

Directeur région 01 
Bas–Saint-Laurent

Martin Gilbert
Ville de Matane
230, avenue Saint-Jérôme
Matane (Qc) G4W 3A2
418 562-2333, poste 2070
m.gilbert@ville.matane.qc.ca   

 * membre exécutif

 

Directrice région 02
Saguenay-Lac-Saint-Jean

Karine Gagné Plourde
Villede Métabetchouan-Lac-à-la-Croix
87, rue Saint-André
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Qc) G8G 1A1
418 349-2060, poste 2232

gp.karine@ville.metabetchouan.qc.ca

 

Directrice région 03
Capitale-Nationale

Marie-Eve Therrien
Ville de Québec
1310, 1e avenue
Québec, Qc G1L 3L1
418 641-6101 poste 3610
marie-eve.therrien@ville.quebec.qc.ca


Directrice région 04
Mauricie

Estelle Paulhus
Ville de La Tuque
375, rue St-Joseph
La Tuque (Qc) G9X 1L5
Téléphone : 819-523-8200 Poste 2701
Cellulaire: 819-676-6797
epaulhus@ville.latuque.qc.ca
 

Directrice région 05 
Estrie

Linda Gagnon
Ville de Magog
95, rue Merry Nord
Magog (Qc) J1X 2E7
Téléphone: 819 843-4412
l.gagnon@ville.magog.qc.ca

Directeur région 06 
Montréal

Martin Savaria
Ville de Montréal
5650, rue D'Iberville, 2e étage
Montréal, Qc H2G 2B3
Téléphone: 514 872-9446
msavaria@ville.montreal.qc.ca


 

Directeur région 07 
Outaouais

Marc Proulx
Ville de Gatineau
144, boul. de la l'Hôpital
Gatineau (Qc) J8T 7S9
819 243-2345, poste 2564
proulx.marc@gatineau.ca 

Directeur région 08 
Abitibi-Témiscamingue

Bernard Blais
Ville d'Amos
182, 1re rue est
Amos (Qc) J9T 2G1
819 732-6541
bernard.blais@ville.amos.qc.ca 
 

Directrice région 09 

Côte-Nord

Noémie Gauthier
Ville de Sept-Îles
500, avenue Jolliet
Sept-Îles (Qc) G4R 2B4
418 962-2525, poste 2942

 

Directeur région 10 
Nord-du-Québec


Vacant 

Directeur région 11 
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine

 
 
Vacant
 

Directeur région 12 
Chaudière-Appalaches

André Lambert
Ville de St-Joseph-de-Beauce
843. avenue du Palais
St-Joseph-de-Beauce (Qc)
G0S 2V0
418 397-4358, poste 231
a.lambert@vsjb.ca

 

Directeur région 13 
Laval

Sébastien Vallée
Ville de Laval
480, boulevard Armand-Frappier, C.P. 422, succursale Saint-Martin
Laval (Qc) H7V 3Z4
450 978-6888, poste 4361
s.vallee@laval.ca
 

Directrice région 14 
Lanaudière

Natacha Drapeau
Ville de Saint-Donat
490, rue Principale
Saint-Donat (Qc) J0R 2C0
819 424-2383, poste 231 

Directrice région 15 
Laurentides

Edith Proulx  
Muncipalité de Piedmont            670, rue Principale
Piedmont (Qc) J0R 1K0
450 227-1888, poste 223
 
* membre exécutif 


Directrice par intérim région 16 
Montérégie

Manon Lanneville
Ville de Varennes
175, rue Sainte-Anne
Varennes (Qc) J3X 1T5
450 652-9888, poste 3177

Directeur région 17 
Centre-du-Québec

Jonathan Guay
Ville de Drummondville
300, rue Cockburn
Drummondville (Qc) J2C 4L6
819 478-6565
jguay@ville.drummondville.qc.ca